Телефон для справок: (3952) 254-109, (3952) 286-552, (3952) 286-555


Суд закрыл дело о штрафе Тельмамской ГЭС за невыставленную оферту акционерам Иркутскэнерго

Иркутск. 3 августа. ИНТЕРФАКС — Арбитражный суд Иркутской области в четверг прекратил производство по иску Тельмамской ГЭС (входит в «Евросибэнерго» Олега Дерипаски) к ЦБ РФ, в котором оспаривалась законность штрафа регулятора из-за невыставленной оферты миноритариям «Иркутскэнерго», следует из материалов суда.

«Дело закрыто в связи с тем, что истец отказался от иска», — заявили «Интерфаксу» в суде.

Ранее представитель ЦБ РФ пояснял в суде, что вне зависимости от срока оферты и ее исполнения, Тельмамская ГЭС нарушила закон об акционерных обществах, а значит, штраф должна выплатить.

Как сообщалось, что в своем иске Тельмамская ГЭС просила отменить постановление ЦБ РФ об административном наказании — штрафе в размере 500 тыс. рублей. Такие санкции регулятор применил в отношении станции в феврале 2017 года после того, как она не исполнила предписание ЦБ и не выставила оферту миноритарным акционерам «Иркутскэнерго». Речь идет об обязательном предложении миноритариям, которое должна была сделать ГЭС еще в 2016 году, сразу после сделки с «Интер РАО».

В июне 2016 года «Интер РАО» за 70 млрд рублей продало 40,285% акций «Иркутскэнерго» Тельмамской ГЭС. В итоге совокупная доля «Евросибэнерго» в «Иркутскэнерго» выросла до 90,5%.

Сообщалось также, что Тельмамская ГЭС выставила оферту миноритарным акционерам ПАО «Иркутскэнерго» только в июне 2017 года. Предложение было адресовано владельцам 445 млн 112,023 тыс. обыкновенных акций номиналом 1 рубль. Бумаги предлагается выкупить по цене 17,42 рубля за штуку.

Соответственно в июле текущего года ЦБ отказался от иска, в котором требовал от Тельмамской ГЭС исполнить свое предписание, и подал соответствующее ходатайство в Арбитражный суд Иркутской области.

«Иркутскэнерго» — крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя ТЭЦ и ГЭС, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтные заводы и обогатительную фабрику.

http://www.interfax-russia.ru/Siberia/special.asp?sec=1737&id=856370


4.08.2017

Читайте также

29.09.2023

29 сентября 2023 года состоялось торжественное собрание судей, посвященное уходу в почетную отставку судьи 1 судебного состава Сураевой О.П. 

28.09.2023

26 сентября 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

22.09.2023

22 сентября 2023 года председатель суда Б.К. Алдатов, заместители председателя суда Н.В. Шнитова, Е.В. Рупакова провели рабочую встречу с председателями судебных составов в здании суда на Дзержинского

20.09.2023

19 сентября 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

15.09.2023

15 сентября 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 25-летию Управления Судебного департамента в Иркутской области

14.09.2023

14 сентября 2023 года состоялось совещание председателей судебных составов

© 2013 Арбитражный суд Иркутской области
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70

Разработка сайта: Иртек.ру
Яндекс.Метрика