Информация по делу № А19-1490/2016 по заявлению ИП Федотова В.Ф. к Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому округу г.Иркутска

По делу №А 19-1490/2016 индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства Федотов Виктор Федорович обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании незаконным бездействия Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому округу г.Иркутска, выразившегося в не инициировании процедуры исключения недействующего юридического лица — Общества с ограниченной ответственностью «Виктория байкальская» из Единого государственного реестра юридических лиц в период с 01.01.2005г. по 05.06.2015г. и обязании Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №17 по Иркутской области исключить Общество с ограниченной ответственностью «Виктория байкальская» из Единого государственного реестра юридических лиц с момента фактического прекращения деятельности.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 29.03.2016г. в удовлетворении заявленных требований отказано.

Отказывая в удовлетворении требований, арбитражный суд указал, что исходя из анализа положений ст.64.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.21.1 Федерального закона Российской Федерации от 08.08.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» процедура исключения недействующей организации из Единого государственного реестра юридических лиц является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией. Исключение юридического лица фактически не осуществляющего хозяйственной деятельности из Единого государственного реестра юридических лиц является правом, а не обязанностью соответствующего регистрирующего органа.

Таким образом, при наличии совокупности признаков недействующего юридического лица, у налогового органа автоматически не возникает обязанность по инициированию процедуры исключения недействующих юридических лиц из Единого государственного реестра.

Обращение Федотова В.Ф. с заявлением о выходе из участников общества к собранию ООО «Виктория байкальская» не может свидетельствовать о бездействии налогового органа, поскольку в материалах регистрационного дела ООО «Виктория байкальская» отсутствуют доказательства того, что вторым участником (учредителем) общества Новиковым В.В. были внесены изменения в учредительные документы организации, касающиеся выхода Федотова В.Ф. из числа его участников, и он обращался в налоговый орган с заявлением о внесении соответствующих изменений.

При этом суд отметил, что после подачи заявления собранию ООО «Виктория байкальская» 11.11.2004г. у заявителя было достаточно времени для того, чтобы удостовериться в завершении в отношении него процедуры исключения из состава учредителей (участников) общества.

Более того, в отношении ООО «Виктория байкальская» 08.10.2015г. внесена в Единый государственный реестр юридических лиц запись об исключении юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона Российской Федерации от 08.08.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

При таких обстоятельствах, у суда отсутствовали правовые основания для признания незаконным бездействия Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому округу г.Иркутска, выразившегося в не инициировании процедуры исключения недействующего юридического лица Общества с ограниченной ответственностью «Виктория байкальская» из Единого государственного реестра юридических лиц и для возложения на Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №17 по Иркутской области обязанности по исключению ООО «Виктория байкальская» из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение суда первой инстанции ни в апелляционном, ни в кассационном порядке не оспаривалось.


14.02.2017

Читайте также

28.03.2023

28 марта 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

21.03.2023

21 марта 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

09.03.2023

09 марта 2023 года состоялось совещание председателей судебных составов

09.03.2023

09 марта 2023 года состоялось заседание Президиума Арбитражного суда Иркутской области

06.03.2023

В Арбитражном суде Иркутской области определили лучших секретарей судебного заседания и помощников судей.

03.03.2023

03 марта 2023 года председатель суда Б.К. Алдатов провел совещание судей и работников аппарата суда, посвященное подведению итогов работы суда за 2022 год и задачам на 1-е полугодие 2023 года

© 2013 Арбитражный суд Иркутской области
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70

Разработка сайта: Иртек.ру
Яндекс.Метрика