Иркутский центр помощи детям трещит по швам
Эвакуация из-за трещин. Иркутский центр помощи детям, оставшимся без родителей, остался без детей. Здание разваливается на глазах.
Ни кроваток, ни голосов малышей. Игровая и спальня Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, на Некрасова, 6, пусты впервые за много лет. Всему виной сквозные щели на стенах и потолках.
Трещины появились за одну ночь. Уже на утро воспитателей и детей эвакуировали. Остались только игрушки.
Среди возможных причин разрушения здания — стройка по соседству. Она принадлежит некой бизнес-вумен Людмиле Савкиной. Оказалось, застройщик уже доставлял проблемы детскому дому.
— Пришлось переносить спортивную площадку, которая находится в непосредственной близости от здания. Карнизы здания нависали непосредственно над площадкой, — говорит уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семёнова.
Кроме уполномоченного по правам ребенка ситуацией заинтересовались и в госстройнадзоре области. Оказалось, новостройку возводят с нарушениями. По бумагам, строители восстанавливали сгоревшее почтовое отделение. А появился четырехэтажный дом. Строить здание вплотную к детскому центру разрешила городская администрация.
— Градостроительный план земельного участка устанавливает максимальную площадь застройки территории. Мы открываем градостроительный план, согласованный городской администрацией, — говорит руководитель службы государственного строительного и жилищного надзора Иркутской области Маргарита Ли.
Сейчас часть детей разместили в других детских домах, часть малышей — вернули опекунам. Областное министерство соцразвития тоже подключилось к расследованию.
— Будет установлена экспертизой. На сегодняшний день имеется смета и определена фирма на обследование и установление причины, — говорит министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.
А стройнадзор подал иск о сносе новостройки. В Арбитражный суд. Первые результаты экспертиз и проверок будут известны только в середине января. Скорее всего, дети в этот центр уже не вернутся. Как показывают специальные маячки, трещины на здании становятся всё больше.
20 декабря 2013 г., «Вести-Иркутск»
http://vesti.irk.ru/news/society/160708/
23.12.2013