Кругобайкалку оставили за РЖД

Арбитражный суд признал отсутствующим право собственности РФ на комплекс КБЖД

В пятницу, 26 апреля, Арбитражный суд Иркутской области опубликовал резолютивную часть решения по иску, внесённому в январе Восточно-Сибирской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД». Первая инстанция признала отсутствующим право собственности Российской Федерации на объекты Кругобайкальской железной дороги. Если решение не будет обжаловано в течение месяца, то уникальный инженерный объект перейдёт в безраздельную собственность железнодорожников.
Судебное разбирательство началось в январе, когда с иском к Рос-имуществу выступили РЖД. В феврале суд по ходатайству истца запретил ответчику распоряжаться имущес-твом Кругобайкальской железной дороги и потребовал от истца предоставления дополнительных документов. Изначально на ВСЖД заявляли, что обращение в суд является формальностью, потому что предварительную договорённость о передаче спорных объектов стороны достигли заранее. 
Юридическая коллизия вокруг КБЖД сложилась ещё двадцать лет назад, когда комплекс объектов железнодорожной инфраструктуры, принадлежащей ВСЖД, включили в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. Тогда Российская Федерация зарегистрировала за собой «параллельное» право собственности на комплекс объектов КБЖД, который оценили в 1,745 млрд. рублей. «Двоевластие» на Кругобайкалке, по словам железнодорожников, мешало полноценно распоряжаться имущес-твом, однако на основании судебного решения эта проблема должна остаться в прошлом.   
Предварительное рассмотрение иска в арбитраже состоялось 10 января, тогда заявление оставили без движения, так как в нём РЖД не в полной мере изложили обстоятельства, на которых основано их требование. «Каких-либо схем или графических изображений, наглядно демонстрирующих, что при их наложении спорные линейные объекты являются одним и тем же объектом недвижимости, истцом не представлено, равно как и не названо конкретных индивидуализирующих признаков спорного имущес-тва», – признал тогда суд. На изучение дополнительных документов, представленных истцом, у суда ушло около трёх месяцев. Решение Арбитраж принял 24 апреля. 
 
Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

7.05.2013

Читайте также

28.03.2023

28 марта 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

21.03.2023

21 марта 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

09.03.2023

09 марта 2023 года состоялось совещание председателей судебных составов

09.03.2023

09 марта 2023 года состоялось заседание Президиума Арбитражного суда Иркутской области

06.03.2023

В Арбитражном суде Иркутской области определили лучших секретарей судебного заседания и помощников судей.

03.03.2023

03 марта 2023 года председатель суда Б.К. Алдатов провел совещание судей и работников аппарата суда, посвященное подведению итогов работы суда за 2022 год и задачам на 1-е полугодие 2023 года

© 2013 Арбитражный суд Иркутской области
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70

Разработка сайта: Иртек.ру
Яндекс.Метрика