Телефон для справок: (3952) 254-109, (3952) 286-552, (3952) 286-555


БЦБК оспорит иск «Востсибугля»

Экономика, 12.12.2011 13:18:41

В Арбитражном суде Иркутской области в очередной раз вскрылись факты деятельности бывшего собственника ОАО "Байкальский ЦБК", направленные против интересов комбината.
Как сообщила пресс-служба ОАО «Байкальский ЦБК», это стало известно после подачи иска компанией "Востсибуголь" о взыскании с БЦБК штрафной неустойки по неисполнению условий договора, заключенному 25 сентября 2009 года. Напомним, что в это время комбинат, как и "Востсибуголь", находился под контролем структур Олега Дерипаски. Это объясняет внесение в договор пункта об оплате штрафной неустойки в размере 0,2% от неоплаченной в срок суммы за каждый день просрочки (чрезвычайно высокий процент по сравнению с установленной банком России ставкой рефинансирования).
Всего по данному договору ООО "Компания "Востсибуголь" поставила на комбинат продукции на сумму 44,5 млн. рублей, исправно выставляя счета с октября 2009 года. Но управляющая компания "Континенталь менеджмент" (структура О. Дерипаски) не оплатила их ни разу, накапливая текущую задолженность и, вероятно, намеренно создавая возможность для штрафных санкций. Естественно, что в то время поставщик никаких претензий в судебном порядке к недобросовестному покупателю не предъявлял.
Исправлять ситуацию пришлось уже новому руководству БЦБК, перешедшему под внешнее управление. 24 мая 2011 года комбинат полностью погасил долг перед угольщиками в размере 44,5 млн. рублей. Финансовая дисциплина была восстановлена и текущие платежи за поставку угля стали проводиться вовремя.
Казалось бы, инцидент исчерпан, но компания "Востсибуголь" подняла старый договор и подала иск в Арбитражный суд о взыскании неустойки в размере 32,3 млн. рублей — очередной "скелет из шкафа" бывшего собственника. То выясняется, что не уплачены налоги и сборы (почти на 190 млн. рублей), то появляются контрагенты, с которыми в ущерб комбинату досрочно прервали контракты. Сам Олег Дерипаска требует вернуть ему деньги, которые он дал (в кредит!) для погашения долгов своим же работникам, а теперь еще один факт — иск за нарушения, которые допускали подконтрольные ему предприятия. Это не бизнес, это — позор.
Руководство ОАО "Байкальский ЦБК" официально заявляет, что будет оспаривать в суде сумму неустойки, как необоснованно завышенную.

© Информационный центр БАБР.RU

http://news.babr.ru/?IDE=100575


13.12.2011

Читайте также

29.09.2023

29 сентября 2023 года состоялось торжественное собрание судей, посвященное уходу в почетную отставку судьи 1 судебного состава Сураевой О.П. 

28.09.2023

26 сентября 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

22.09.2023

22 сентября 2023 года председатель суда Б.К. Алдатов, заместители председателя суда Н.В. Шнитова, Е.В. Рупакова провели рабочую встречу с председателями судебных составов в здании суда на Дзержинского

20.09.2023

19 сентября 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

15.09.2023

15 сентября 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 25-летию Управления Судебного департамента в Иркутской области

14.09.2023

14 сентября 2023 года состоялось совещание председателей судебных составов

© 2013 Арбитражный суд Иркутской области
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70

Разработка сайта: Иртек.ру
Яндекс.Метрика